wow2000.com

Systèmes solaires hybrides mobiles AL-INV – 3,6 et 6 kW
SYSTÈMES SOLAIRES HYBRIDES MOBILES
- Deux systèmes AL-INV sur roulettes : sortie hybride de 3,6 ou 6 kW.
- Stockage LiFePO4 : énergie batterie nominale de 7,68 ou environ 16 kWh.
- MPPT 450 V / Voc absolue 500 V : intégration IP21 intérieure avec installation électrique qualifiée.
AL-INV · 3,6 / 6 kW
Deux systèmes hybrides sur roulettes pour l’énergie solaire et le secours
La gamme AL-INV mobile réunit un onduleur hybride, une batterie LiFePO4 et les commandes principales dans un châssis sur roulettes. Deux configurations sont présentées : AL-INV 3600 avec 3,6 kW et 7,68 kWh nominaux, et AL-INV 6000 avec 6 kW et environ 16 kWh nominaux.
Le terme « mobile » signifie que l’armoire peut être déplacée sur un sol adapté ; les unités pèsent 65,75 kg et 122 kg. Elles ne sont pas des appareils portables. Le châssis préassemblé simplifie l’intégration, mais le raccordement PV, l’entrée réseau, les sorties CA, les protections, la mise à la terre et la mise en service restent des travaux électriques.
Gamme : 2 systèmes · Sortie : 3,6 ou 6 kW · Stockage nominal : 7,68 ou environ 16 kWh · PV : MPPT jusqu’à 450 V CC, Voc absolue 500 V · Batterie : LiFePO4 avec BMS · Protection : IP21, usage intérieur · Dernière mise à jour : 19 août 2026.
Comparer AL-INV 3600 et AL-INV 6000
| Configuration | AL-INV 3600 | AL-INV 6000 |
|---|---|---|
| Puissance nominale CA | 3,6 kW / 3,6 kVA | 6,0 kW / 6,0 kVA |
| Puissance PV maximale | 3,6 kW | 9,0 kW |
| Plage MPPT | 40–450 V CC | 60–450 V CC |
| Tension PV à vide absolue | 500 V CC maximum | 500 V CC maximum |
| Courant d’entrée PV maximal | 18 A | 27 A |
| Courant de charge batterie maximal | 100 A | 120 A |
| Batterie | LiFePO4, 25,6 V / 300 Ah | LiFePO4, 51,2 V / 314 Ah |
| Énergie nominale calculée | 7 680 Wh | 16 076,8 Wh, commercialisée comme 16 000 Wh |
| Dimensions / poids net | 740 × 400 × 240 mm / 65,75 kg | 1 050 × 460 × 240 mm / 122 kg |
Les valeurs 100 A et 120 A désignent le courant de charge batterie maximal publié. Elles ne sont pas utilisées ici comme limites de décharge. La puissance CA disponible sur batterie dépend des limites de décharge du pack, du BMS, de la tension instantanée, de la température et des réglages de l’onduleur.
Entrée PV : MPPT 450 V et limite absolue 500 V
Les deux modèles ont une limite haute MPPT de 450 V CC. La valeur 500 V CC est la tension PV à vide absolue maximale, pas une plage MPPT différente selon le modèle. Le dimensionnement de la chaîne doit maintenir la tension de fonctionnement dans la plage du modèle et la Voc corrigée au froid sous 500 V.
- indiquer Voc, Vmp, Isc, Imp et coefficient de température des modules ;
- confirmer le nombre de modules en série et le courant total ;
- respecter 18 A ou 27 A selon le modèle ;
- prévoir sectionnement CC, protection contre les surtensions, polarité et mise à la terre ;
- ne pas supposer que les panneaux PV sont inclus sans qu’ils figurent au devis.
Batterie LiFePO4 et énergie nominale
Pour AL-INV 3600, 25,6 V × 300 Ah donne 7 680 Wh. Pour AL-INV 6000, 51,2 V × 314 Ah donne 16 076,8 Wh ; l’appellation 16 000 Wh est un arrondi commercial. L’énergie utilisable est inférieure à l’énergie nominale et dépend du seuil de décharge, des pertes, de la température et de la réserve configurée.
Le BMS assure la surveillance de la surcharge, de la décharge profonde et de la température. Les communications publiées comprennent RS232, RS485 et des contacts secs. Les réglages de l’onduleur et du BMS doivent rester coordonnés pour la configuration de batterie livrée.
Modes solaire, batterie et réseau
L’architecture hybride peut utiliser le champ solaire, la batterie et une entrée réseau. Le schéma du projet définit la priorité des sources, la recharge depuis le réseau, le bypass, les sorties prioritaires, la commutation, la protection contre le retour d’énergie et le comportement du neutre et de la terre.
Des temps de transfert publiés de 10 ms pour les équipements informatiques et 20 ms pour les appareils domestiques sont indiqués pour les modes concernés. La compatibilité d’un serveur, d’un équipement médical ou d’un autre appareil sensible doit néanmoins être validée d’après sa tolérance réelle et le mode de fonctionnement choisi.
Installation intérieure et mise en service
- installer l’armoire IP21 à l’intérieur, sur un sol stable, sec et ventilé ;
- prévoir les protections PV et CA, les sections de câble et la mise à la terre ;
- séparer les circuits réseau, charges prioritaires, PV, batterie et communication ;
- programmer les priorités, limites de charge, seuils BMS et réserves d’énergie ;
- tester les sources, le bypass, la commutation, les alarmes et l’arrêt d’urgence ;
- bloquer les roulettes et conserver les dégagements de ventilation.
Données nécessaires pour sélectionner le système
- puissance continue et puissance de démarrage des charges ;
- énergie consommée par jour et durée de secours recherchée ;
- tension, fréquence et disponibilité du réseau ;
- modules PV, espace disponible et environnement d’installation ;
- ville de livraison, accès, distance de déplacement de l’armoire et besoin de mise en service.
Prix indicatif et périmètre du devis
Selon le modèle, le stockage, les équipements PV, les protections et les accessoires mobiles, un projet peut se situer entre 2 200 000 et 4 500 000 XAF. Cette fourchette n’est pas le prix de deux offres fixes. Le devis précise l’armoire, les panneaux éventuels, les protections, les câbles, la livraison, les travaux, la mise en service, les inclusions et les exclusions.
Demander un devis AL-INV
Joignez la liste des charges, les puissances de démarrage, la consommation quotidienne, l’autonomie souhaitée, les données du réseau et les modules PV envisagés. Demandez un devis pour AL-INV 3600 ou 6000 ou contactez WOW2000 pour confirmer le système et son périmètre d’installation.


